• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №2 им.И.С.Унковского" п.Воротынск Бабынинского района Калужской области

МКОУ СОШ №2 им.И.С.Унковского основана в 1992 году по Постановлению администрации Бабынинского района Калужской области №47 от 12.02.1992 г. "Об утверждении акта госкомиссии на ввод в эксплуатацию школы в п.Воротынск". В 1999 году школе присвоено имя адмирала Ивана Семеновича Унковского согласно Постановлению Губернатора Калужской области №490 от 02.11.1999 г "О присвоении имени адмирала И.С.Унковского "Поселково-Воротынской средней (полной) общеобразовательной школе №2" муниципального образования "Бабынинский район".
    1 сентября 2018 года состоялось торжественное открытие Мемориальной доски памяти И.С.Унковского.

Наша школа на протяжении 5-и лет (2015-2019) завоевывает кубок «Лучшая школа Бабынинского района» и достойно несет это звание.
    По итогам ежегодного конкурсного отбора лучших общеобразовательных организаций, находящихся на территории Калужской области, в соответствии с приказом министерства образования и науки Калужской области «Об утверждении положения о проведении ежегодного конкурсного отбора лучших общеобразовательных организаций, находящихся на территории Калужской области»  наша школа стала победителем. Ссылка
    Наша школа награждена Дипломом победителя ежегодного конкурсного отбора лучших общеобразовательных организаций Калужской области в 2020 году  Диплом
    Сегодня здесь обучаются 803 ученика, 29 класс-комплектов. Педагогов в школе 55 человек, среди них: Заслуженный учитель РФ - 2, Заслуженный работник общего образования Калужской области - 1, Почетный работник общего образования Российской Федерации - 2, Кандидат педагогических наук - 1, Педагог-наставник - 1, Отличник физической культуры и спорта Российской Федерации - 1.
    С 2016 года школа является региональной инновационной площадкой по теме «Совершенствование системы оценки качества метапредметных результатов программы смыслового чтения и ее влияние на повышение качества образования». С 2018 года региональная инновационная площадка "Востановление духовно-исторической памяти".
    Музейная педагогика является визитной карточкой школы. В школе работает музей, состоящий из отделов: Военно-исторический, Мемориальная комната И.С. Унковского, Краеведческий музей, Музей истории школы, Мемориальный уголок В.П. Максаковского, отдел истории п.Воротынск, Комната православной культуры, постоянно действующая выставка «История раритетных вещей».
    С октября 2004 года выходит школьная газета «Большая перемена». Работает школьный пресс-центр, радиоузел.
    Учащиеся школы принимают активное участие во Всероссийских, региональных и муниципальных олимпиадах,  конкурсах и различных мероприятиях.
    В школе организован и активно ведет свою работу совет самоуправления ШАР (Школьный актив ребят), НТАУ (Научно-творческая ассоциация учащихся), Совет Уполномоченных по правам ребенка.
    Обучение в школе ведется на русском языке.
    МКОУ СОШ №2 им.И.С.Унковского п.Воротынск не оказывает платных образовательных услуг.

История школы

Формы обучения: очная;  дистанционная;   индивидуальная.

Документы не выбраны